22.02

Вопрос #12271
у мамы долг за квартиру, я там не живу почти полгода,а у меня арестовали все счета !

Автор:

оля, Город: Вологда / обл Вологодская, 22.02.2017 12:20:20

Суть вопроса:

я переехала от мамы почти полгода назад, были долги за квартиру, я платила по чуть чуть на каждый счет, но когда лищилась работы начала отдавать всю компенсацию за детский сад( р 300-350) каждый месяц . они автоматически переходят к ним на счет, но арестовывают счета только у меня , так как мама проходит процедуру банкротства , и ей якобы нельзя платить за коммунальные платежи . поэтому она вообще ничего не платит кроме основного ( вода, газ. свет- чтоб не отключили
) с ней проживают 19 летий сын который не работает , и почти соверщеннолетняя дочь которая учится.
но почему я должна все оплачивать? у меня маленькая дочка , а у меня блокируют все карты!!! приставам нужен веский повод для снятия ареста ( 20% с зп ) моя зп 9000 ... имеют ли они право списывать с одной меня все долги ? ( я прописана у мамы , но не живу с ней )

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.02.2017 15:38
К сожалению для вас, приставы имеют на это право, т.к. долг солидарный. Где найдут деньги, там и спишут. Вы имеете право взыскать потом с должников в порядке регресса переплаченный долг. Сейчас вам надо разделить текущие платежи, пропорционально либо доле в праве, либо по количеству зарегистрированных (проживающих), в зависимости от того, какая квартира (собственность или муниципальная). Идете всей компанией и пишите заявления. Если не согласятся - идете в суд делить в принудительном порядке.
Если квартира муниципальная, то долг солидарный. Поэтому взыскивают с первого кого поймают, вы можете после оплаты обратиться в суд за взысканием с другого должника (своей мамы).

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?