05.04

Вопрос #12889
ученический договор

Автор:

Дарья , Город: Вологда / обл Вологодская, 05.04.2017 20:23:26

Суть вопроса:

Доброго времени суток! Был заключен ученический договор. В феврале 2017 года получила на руки диплом о высшем образовании. Согласно условиям договора необходимо в организации отработать три года 6 мес. Отработала 2 мес. решила подать заявление. Что делать? Работодателю нужно выплатить сумму, затраченную на мое обучение в вузе. Кроме того я переезжаю на постоянное место проживания в другой город к молодому человеку. В договоре отсутствуют некоторые сведения))

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Погосов Артём  
05.04.2017 21:30
Надо посмотреть условия договора, но можно расторгнуть или изменить в связи с существенным изменением обстоятельств. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Но возможно Вам придётся добровольно или через суд оплатить затраты работодателя на Ваше обучение (условий договора не вижу). Некоторые сведения, это что?
В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
- об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя.
Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

Здравствуйте.
Тут нужно проверить ученический договор на требования закона.
Приветствую! Обычно в таких договорах прописано, что работаете имеет право на взыскание средств, оплаченных за обучение. Если к вам не предъявляются претензии и, попросите заявление о том, что договор расторгнут и претензий к Вам не имеется.
Более точный ответ можно дать после ознакомления с ученический и трудовым договорами

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.