18.03

Вопрос #68333
Необоснованно начисленные коммунальные платежи. Как снизить?

Автор:

Артём , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 18.03.2024 18:22:08

Суть вопроса:

Человек сидел в колонии, освободился 3 месяца назад.
За год до его освобождения у него умирает мама. У мамы задолженностей по коммуналке никогда не было. Через год после смерти матери, человек освобождается и в первой же коммунальной квитанции ему приходит счет с общей задолженностью - 120 тысяч рублей (за год).
Как оспорить эту сумму и можно ли её значительно снизить в соответствии с законодательством РФ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
18.03.2024 18:30

Здравствуйте, получите выписку по лицевому счету о размере задолженности по комунальным услугам. Произведите сверку обоснованости сделанного расчёта. Подайте мотивированную притензию, приложите копии документов, подтверждающих отсутствие потребления коммунальных услуг в данный перевод.

Возможно оспаривание размера задолженности в судебном порядке. 

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

18.03.2024 18:54

Задолженность по оплате коммунальных услуг должна быть подтверждена соответствующим судебным приказом. Поэтому начинать надо с визита в судебный участок мирового судьи. При наличии судебного приказа его копию можно получить по письменному запросу. И направить возражения на исполнение судебного приказа. После отмены судебного приказа управляющая компания будет вынуждена снова подавать СВО требование о взыскании задолженности, но уже в форме иска.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
18.03.2024 20:55

Здравствуйте. Для начала необходимо произвести сверку задолженности, узнать откуда она появилась и из чего складывается. Возможно необходимо будет отменять судебный приказ о взыскании этой задолженности. Далее, предоставить документы, подтверждающие отсутствие по данному адресу. 

Юрист: БРОНШТЕЙН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ   Рейтинг 8.9 онлайн
19.03.2024 07:48

Нужно разбираться в этом конкретном случае.... Если это наследник, то возможно, что долг нужно платить...

Если в квартире счетчики - нужно подать показания и вам сделают перерасчет. Но за содержание общего имущества, тепло, мусор, капремонт - все равно платить.

19.03.2024 09:09

Здравствуйте! В первую очередь необходимо обратиться в ресурсопоставляющие организации и УК для получения сведений о начислении оплаты за услуги (выписка по лицевому счёту). После чего разбираться когда и что было начислено, если начислялось него и маму после ее смерти, то это не законно, необходимо будет написать заявление на перерасчет по услугам и проиложить свидетельство о смерти мамы. Относительно начисления коммунальных услуг на отбывающего наказание лицо, при условии, что он был там прописан - это законно тк отбывание наказания не является основанием для не начисления коммунальных услуг, однако если вести разговор об услугах которые начилялись по нормативу а не по счетчику, то теоретически можно оспорить такие начисления через суд.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
19.03.2024 11:34

Вряд  ли  получиться,отопление  присутствовало,а  вот  то,что  начисляли  по  нормативам,не  подача  сведений  по  счетчику,но у  них  были  данные,что  собственник  умер,не  может  подавать  сведения,так  что  есть  основания,что  наследник  не  мог,так   как  находися  в  местах  лишения  свободы.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355