08.04

Вопрос #68384
Как аннулировать сделку продажи квартиры

Автор:

Александра , Город: Владивосток / край Приморский, 08.04.2024 18:57:35

Суть вопроса:

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам)
Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.4
08.04.2024 19:04

Нет. Только в судебном порядке и только при наличии оснований (сделка совершена под угрозой, либо в момент заключения договора Вы не осознавали происходящее и т.д.). Просто по причине, что более интересный покупатель нашёлся - не сможете, поскольку сделка уже завершена и в квартире новый собственник. 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
08.04.2024 19:31

Добрый день. При указанных обстоятельствах оснований для расторжения сделки купли-продажи квартиры не имеется. Даже судебной перспективы нет.

08.04.2024 20:25

Здравствуйте.Предусмотренных законом оснований для признания сделки недействительной или расторжения договора в Вашем случае не имеется.Коллеги правы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
08.04.2024 21:45

Здравствуйте. Слово аннулировать здесь неуместно. Я так понимаю, что Вы хотите расторгнуть договор купли-продажи квартиры. Скорее всего в Вашей ситуации это невозможно. Для более полного и точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать больше информации. Хотя бы ознакомиться с этим договором. Возможно в нем предусмотрено его расторжение. Однако, вероятность этого очень мала. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении этого договора. Но если Вы укажете только то основание, что Вам предложили больше денег, то в удовлетворении исковых требований Вам будет отказано. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
08.04.2024 23:47

Здравствуйте, при наличии оснований совершенная сделка купли-продажи может быть признана судом недействительной и договор купли-продажи квартиры расторгнут.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

09.04.2024 01:42

Расторгнуть такой договор купли-продажи квартиры продавец вправе только при отсутствии оплаты в установленный договором срок. Получение после перехода права собственности любых предложений по продаже недвижимости надо оценивать критично. Кто будет предлагать бывшему владельцу квартиры продать её при отсутствии на это правовых оснований? Правильно, тот, кто намерен обмануть бывшего продавца. Последствия могут быть самыми неблагоприятными. Так что продажа состоялась, искушения должны исчезнуть.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
09.04.2024 04:03

Здравствуйте, Александра.

Навряд ли.

Если только не установить оценочной экспертизой, что риелтор кадастровую стоимость (к примеру) квартиры Вам указала как рыночную. Тогда возможно будет оспаривать сделку в суде.

Юрист: БРОНШТЕЙН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ   Рейтинг 8.9 онлайн
09.04.2024 06:06

Появление нового покупателя не основание для расторжении сделки. А вот введение в заблуждение Вас риэлтером  -может быть  

Адвокат: Дивин Андрей Владимирович   Рейтинг 10.0
09.04.2024 09:04

Добрый день. Если основание лишь в меньшей цене, чем средне рыночная, то шансов нет. Для расторжения сделки должны быть основания, предусмотренные ст.ст. 166-179 ГПК РФ. Если по обстоятельствам дела таких оснований не имеется, то подавать иск бесперспективно.

Другие вопросы:

#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене
#68284 27.02.2024 (23:31)

Шум в батареях. Разборки с соседом.

Добрый день! Ситуация следующая, в квартире сделан ремонт, закончили в декабре, ремонт свежий. Меняли батареи, вызывали для этого управляющую компанию. Спустя пару месяцев после начала отопительного сезона, сосед сверху начал жаловаться, что у него шумит батарея. Вызвал сантехника из УК, выяснилось, что шум идет из-за меня. У меня стоит байпас, я перекрываю свою батарею, поставили слишком большую, в комнате жара, духота. Но сам же сантехник из УК признал, что виновата управляющая, они при варке трубы нарушили что то, сузили там какое то отверстие, и из за этого идет шум. Меня шум не раздражает, я его даже до этого инцидента не слышала. Управляющая не отказывается отрезать и приварить батарею еще раз. Вопрос, кто будет возмещать мне ущерб? Или обязана ли УК привести все в то же состояние, может пострадать ламинат, обои, батарею покрасить в конце концов? Правомерно ли со стороны соседа требовать от меня проведения этой процедуры? По его мнению, во всем виновата исключительно я, и решать эту проблему должна тоже я за свой счет. Заранее спасибо!